Liste des écoles présentes en 2017 :

Hall / MGEL

 

 

Salle 2 : Armée + Police

 

 

Salle 5

- IRTS Institut régional du travail social

 

 

Salle 6

- IFSI

- ISO (Institut Supérieur d’Ostéopatie)

- UFR Médecine Reims

- UFR Pharma Reims

- ISRP Institut supérieur de rééducation Psychomotrice Boulogne Billancourt

 

Salle 7 Prépas concours

- la médicale

- Groupe GALIEN

- Maestris ?

- CEP SUP Prépa PAES

 

Salle 8 

-      NEOMA BUSINESS SCHOOL

o   Bachelor

o   CESEM

o   BSC

o   TEMA

 

Salle 9 : Écoles de commerce, management, marketing

- ESC Troyes (INBA)

- Sup de pub Paris

- ISEG Lille économie et gestion

- EFAP Paris

- BBA EDHEC Lille

- ISTC (Institut des Stratégies et Techniques de Communication) Catho de Lille

 

 

Salle 10 : Écoles de commerce, management, marketing

- EGC Charleville Mezières

- ISG Lille

- ISCOM Strasbourg + Lille

- ESSCA Angers

-ESCE Paris

Salle 20 : BTS

*Lycée LaSalle Thillois

- BTSA ANABIOTEC

- BTSA ACSE

*Lycée St Michel Reims

- BTS communication

- BTS Assistant de gestion

- BTS compta gestion

- BTS MUC

- BTS profession immobilière

- BTS tourisme

- prépa concours IFSI + IRTS

*BTS communication Soissons

*BTS audiovisuel SJBS Reims

*CFA santé (centre Pasteur)

- BTS prothèse dentaire

         Diététique

         Optique

         Analyses de biologie médicale

 

Salle 21 : UNIVERSITES

-      UFR Psycho + UFR LLCE Anglais

-      UFR Histoire de l’Art (Master 2 Rennes)

-      UFR Sciences Sanitaires et Sociales

-      UFR Droit et science politique

o   Droit          (Master II Reims)

(Master droit franco-allemand)

o   FLD Catho de Lille

(Droit international et européen des affaires)

-      UFR STAPS

 

 

 

 

Salle 22 : IUT

- Informatique 

- Gestion logistique et transport 

- Carrières juridiques Laon

- GEA + GEA en alternance + « Créativ Labz »

- Mesures physiques

- Tech de co en alternance

 

Salle 23 : Infos APB

 

 

Salle 24 : Prépas

- Lycée Jean Jaurès Reims

- Lycée Clémenceau Reims

- Lycée Roosevelt Reims

 

Salle 25

-      Sciences Po Reims

-      Sciences Po Lille

Salle 26 de 11:00 à 12:00

-      UTT Troyes

 

Salle 27 : Écoles d’ingénieur

- CESI-EXIA Reims

- IPSA Paris

- UTC Compiègne

- UNILASALLE Rouen (agriculture, environnement, agroalimentaire)

- ESIEA (École d’ingénieur en électronique et en informatique)

- ENSAM (École supérieur des Arts et Métiers)

 

Salle 28 : Écoles d’ingénieur

- ISA Lille

- POLYTECH’ Orléans

- ESA Angers

 

Salle Arts Plastiques

 

Les formations Artistiques